Сайт Вход / Регистрация
Авторизация
Главная Вопросы по практике применения 44-ФЗ и 223-ФЗ Субъектам 223-ФЗ. Задаем вопросы здесь.
Толстобоков О.Н.

Субъектам 223-ФЗ. Задаем вопросы здесь.

Автор: Толстобоков О.Н., 11.02.19 19:03
Ответов в теме: 8
Толстобоков О.Н.
Коллеги!
Просьба задавать вопросы.
Буду рад вам помочь!
Наверх
Специалист 223-ФЗ
ВОПРОС:
С учётом изменений, внесенных от 31.12.2017 № 505-ФЗ, заказчик вправе не размещать в ЕИС сведения о закупке, связанные с заключением и исполнениемдоговора купли-продажи, аренды (субаренды), договора доверительного управлениягосударственным или муниципальным имуществом, иного договора,предусматривающего переход прав владения и (или) пользования в отношениинедвижимого имущества. Необходимо ли вносить указанные сведения о закупке вплан закупок и в реестр договоров?
Наверх
Толстобоков О.Н.
Специалист 223-ФЗ (11.02.2019)  ссылка
ВОПРОС:
С учётом изменений, внесенных от 31.12.2017 № 505-ФЗ, заказчик вправе не размещать в ЕИС сведения о закупке, связанные с заключением и исполнениемдоговора купли-продажи, аренды (субаренды), договора доверительного управлениягосударственным или муниципальным имуществом, иного договора,предусматривающего переход прав владения и (или) пользования в отношениинедвижимого имущества. Необходимо ли вносить указанные сведения о закупке вплан закупок и в реестр договоров?
Ответ:
Да, действительно, ч. 15 ст. 4 № 223-ФЗ втекущем году претерпела изменения и заказчик помимо сведений о закупке до 100
(500) тысяч рублей вправе не размещать в ЕИС закупки, связанные с арендой
недвижимого имущества. Следует помнить, что до момента внесения соответствующих
закупок ряд заказчиков арендные отношения не относили к закупкам товаров,
работ, услуг. Так, пользование имуществом при аренде обязательно сопряжено с
его эксплуатацией со стороны арендатора, причем с присвоением плодов,
продукции, доходов, полученных в результате использования арендованного
имущества (статья 606 ГК РФ).  Таким образом арендные отношения не
отождествлялись с закупкой ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ, тем самым они не входили в предмет
регулирования 223-ФЗ.
В 2018 году с учетом внесениясоответствующих изменений заказчики  обязаны применять 223-ФЗ при
заключении договоров на аренду недвижимого имущества. Вместе с тем, учитывая п.
4 ПП РФ от 17.09.2012 г. № 932 «Об утверждении правил формирования плана
закупки товаров (работ, услуг) и требований к форме такого плана» в 
план  закупки  не  включаются  с  учетом  ч.
15    ст.  4  № 223-ФЗ сведения  о 
закупке  товаров   (работ,   услуг), составляющие
государственную тайну,  при  условии,  что 
такие   сведения содержатся в извещении о закупке, документации о
закупке или  в   проекте договора, а  также 
сведения  о  закупке,  по  которой 
принято   решение Правительства Российской Федерации в соответствии
с  ч. 16   ст. 4 Федерального закона.      В
плане закупки могут не  отражаться  с  учетом  ч.
15   ст.  4 № 223-ФЗ  сведения о закупке товаров (работ,
услуг) в   случае, если стоимость товаров (работ, услуг) не 
превышает  100 тыс. рублей,  а в случае, если годовая выручка 
заказчика  за  отчетный  финансовый  год составляет более
чем 5 млрд. рублей, - сведения о закупке товаров (работ, услуг), стоимость
которых не превышает 500 тыс. рублей. При этом условий о не включении сведений
о закупке, связанных с заключением и исполнением договора купли-продажи, аренды
(субаренды), договора доверительного управления государственным или
муниципальным имуществом, иного договора, предусматривающего переход прав
владения и (или) пользования в отношении недвижимого имущества в
рассматриваемой норме отсутствуют. Таким образом, заказчик обязан включить в
план закупок сведения о договорах на аренду недвижимого имущества.
В свою очередь, обязанности включениясведений о заключении вышеуказанных  договоров в реестр договоров не
установлено. Так, п. 3.  ПП РФ от 31 октября 2014 г  №  1132
гласит, что в реестр договоров  не включаются информация и документы,
которые в соответствии с положениями Закона N 223-ФЗ не подлежат размещению в
ЕИС.
Наверх
user_14464303
Уважаемый Олег Николаевич, добрый день! Спасибо Вам за ответ!
Согласно части 5.1. статьи 3 договоры заключаются заказчиком по результатам закупок, осуществляемых в соответствии с планом закупки (если сведения о таких закупках в обязательном порядке подлежат включению в план закупки согласно принятому порядку формирования этого плана), размещенным в единой информационной системе (если информация о таких закупках подлежит размещению в единой информационной системе). Подскажите  пожалуйста, возможно ли воспользоваться этой нормой закона и не вносить в план закупки, связанные с заключением и исполнением договора купли-продажи предусматривающего переход прав владения и (или) пользования в отношении недвижимого имущества?
Наверх
Толстобоков О.Н.
КОЛЛЕГИ !
в план ЗАКУПОК  нужно будет внести, а в реестр договоров вы ВПРАВЕ не вносить данные сведения о договорах купли -продажи недвижимого имущества.
ОБОСНОВАНИЕ позиции:
Да, действительно, ч. 15 ст. 4 № 223-ФЗ в текущем году претерпела изменения и заказчик помимо сведений о закупке до 100 (500)
тысяч рублей вправе не размещать в ЕИС закупки, связанные с договорами
купли-продажи недвижимого имущества.

В 2018 году с учетом внесения соответствующих изменений заказчики  обязаны применять 223-ФЗ при заключении
вышеуказанных договоров. Вместе с тем, учитывая п. 4 ПП РФ от 17.09.2012 г. №
932 «Об утверждении правил формирования плана закупки товаров (работ, услуг) и
требований к форме такого плана» в  план  закупки  не  включаются  с  учетом  ч.
15    ст.  4  № 223-ФЗ сведения  о  закупке  товаров   (работ,   услуг),
составляющие государственную тайну,  при  условии,  что  такие   сведения
содержатся в извещении о закупке, документации о закупке или  в   проекте
договора, а  также  сведения  о  закупке,  по  которой  принято   решение
Правительства Российской Федерации в соответствии с  ч. 16   ст. 4 Федерального
закона.      В плане закупки могут не  отражаться  с  учетом  ч. 15   ст.  4 №
223-ФЗ  сведения о закупке товаров (работ, услуг) в   случае, если стоимость
товаров (работ, услуг) не  превышает  100 тыс. рублей,  а в случае, если годовая
выручка  заказчика  за  отчетный  финансовый  год составляет более чем 5 млрд.
рублей, - сведения о закупке товаров (работ, услуг), стоимость которых не
превышает 500 тыс. рублей. При этом условий о не включении сведений о закупке,
связанных с заключением и исполнением договора купли-продажи, аренды
(субаренды), договора доверительного управления государственным или
муниципальным имуществом, иного договора, предусматривающего переход прав
владения и (или) пользования в отношении недвижимого имущества в рассматриваемой
норме отсутствуют. Таким образом, заказчик обязан включить в план закупок
сведения о вышеуказанных  договорах.

В свою очередь, обязанности включения сведений о заключении вышеуказанных  договоров в реестр договоров не
установлено. Так, п. 3.  ПП РФ от 31 октября 2014 г  №  1132 гласит, что в
реестр договоров  не включаются информация и документы, которые в соответствии с
положениями Закона N 223-ФЗ не подлежат размещению в ЕИС.

 
ВНИМАНИЕ: вышеуказанная ПОЗИЦИЯ была  доказана практика надзора и контроля!!!
Наверх
Daria
Добрый день! 
Как правильно установить критерий оценки  Наличиесертификата дилера или дистрибьютора от фирмы-производителя у Участника?
В наименование не включать "эквивалент", либо указать "эквивалент", а сертификат дилера или дистрибьютора от фирмы-производителя нужного участника?
Например: закупка масла лукойл - предмет закупки, Наличие сертификата дилера или дистрибьютора от фирмы-производителя у Участника - критерий; либо закупка масла лукойл "или эквивалент" - предмет, Наличие сертификата дилера или дистрибьютора от фирмы-производителя Лукойл у Участника- критерий? 
Какой вариант верный? 
Наверх
user_14464303
Олег Николаевич, добрый день! Подскажите пожалуйста если у АО по 223-ФЗ имеется необходимость закупить работы по устройству фундамента, при этом закупка превышает 100 000 руб.  В случае, если отдельно закупить товар и отдельно закупить работы на суммы не превышающие максимально допустимый размер, скажем так:  раздробить закупку, будет ли это расцениваться контролирующими органами как уход от закупки?
Наверх
user_14464303
Добрый день! Подскажите пожалуйста договор уступки прав требования является закупкой по смыслу 223-ФЗ?
Наверх